Судьба платформы Mazda MX-5.

Компания Мазда продолжает удивлять нас своими новостями. Теперь речь идёт о модели Mazda MX-5, а вернее о её технической платформе. Дело в том, что право использования платформы этой модели будет продано. Речь не идёт о том, что знаменитая японская компания полностью откажется от этой модели, но сам договор даёт право приобретающей стороне пользоваться абсолютно всеми проектами и технологиями, которые использованы в этом проекте и запатентованы.
В принципе, такой подход позволит японскому концерну в значительной степени компенсировать пробелы продаж, ведь некоторые модели, несмотря на очень высокий уровень качественности и шикарный стиль, продолжают пользоваться далеко не настолько широким спросом, как хотелось бы. Помимо этого, речь может идти не о полноценной и единовременной продаже, что хоть и принесло бы большой доход, но не стабильный. Гораздо более интересным был бы вариант получения процентов от продажи всех автомобилей, которые были созданы на платформе Mazda MX-5.
Помимо этого, стоит сказать о том, что это далеко не самый плохой рекламный ход, который позволит руководству компании смело говорить о том, что их детища ложатся в основу самых лучших мировых автомобилей и настолько востребованы, что другие компании аж приобрели платформу Mazda MX-5. В рамках нынешней очень острой конкурентной борьбы, царящей в мировой автомобильной промышленности, можно сказать о том, что такой подход оправдает себя на все 100%.
В любом случае, нам остаётся лишь следить за развитием этой очень интересной истории, которая может принести нам ещё немалое количество сюрпризов, ведь неизвестна компания, которая приобретёт права на платформу Mazda MX-5 и стоимость вопроса.